мухоморов
Главная » 2007 » Июль » 18 » Ирландия на ЮЧМ.
Ирландия на ЮЧМ.
10:46
Как-то так вот получилось, что решил я съездить второй раз с молодыми рыжиками на ЮЧМ. Для тех кто не в курсе, первый раз состоялся год назад, в 11-м сезоне и тогда мы заняли 4-е место. На этот раз турнир был короче: 7 матчей вместо 9-ти, поэтому в группах было только по 4 команды. Нам по жребию достались Уэльс, Албания и Фареры. Все, что я слышал о наших перспективах выхода из группы от менеджеров из других стран во время самой жеребьевки, и позднее, сводилось к слову ЖОПА. Мощный во всех линиях Уэльс, крутые форварды Албании, ровные Фареры с очень сильным форвардом – вот основные темы слышанных мной некрологов в наш адрес. В споры относительно наших перспектив я ни с кем не вступал, но про себя искренне сочувствовал тем, кто оказался с нами в одной группе.

Подготовка. Опыт прошлого ЮЧМа было решено использовать и в этот раз. Также на финише сезона устроился заместителем в одну слабенькую команду, чтобы почувствовать, как оно нынче играется молодыми да слабыми, и опробовать некоторые тактические варианты. А как только сборная была сформирована – приступили к товам. В прошлый раз сборная разместилась на базе Монахан Юнайтед, в следствие чего плотненько поработали с Камо и вынесли тогда Италию 5:1. Но тогда групповой турнир был длиннее и было время исправить возможные осечки, которые кстати и случились потом с Мальтой. Сейчас осечек допускать было никак нельзя, поэтому решено было готовиться и моделировать игру сразу всех соперников по группе, подключив еще и состав Уотерфорда. УЮ отбегал с Кроссмолиной и Монаханом, а рыжики заперлись на базе Альберт Роверз, как наиболее подходящего и адекватного по силе клуба. Кучи перестроений, тщательный анализ всех соперников и возможностей нашей сборной. Всё! Мы готовы!!!

Состав. Долго пришлось думать над составом. Скрипя зубами, пришлось принять нелегкое решение и отцепить от состава ЛП из Монахана, ЦП из Лонгфорда и ЦФ из Фламенго. Еще пара отличных ЦЗ осталась дома по состоянию здоровья. Главной же фишкой стало решение поехать на ЮЧМ с одним вратарем. У Гивена были отличные СВ и после тщательных расчетов и наблюдений за его игрой решил рискнуть. То что ровно 10 сезонов назад сборная выиграла ЧМ, поехав туда также с одним кипером, то же было воспринято как хороший знак.

Стратегия. И опять таки из опыта прошлого ЮЧМ здесь было принято решение нанести основной удар соперникам в первой игре, после чего смотреть по сторонам и беречь физу для плэй-офф.

Уэльс. 5:0. По силе основы валлийцы были сильнейшей сборной нашей группы, а так как в первом матче принято бросать в бой свои лучшие силы, то перед нами стояла непростая задача. Было подмечено, что менеджер Уэльса наиболее часто играет широченные 5-3-2, привязывая чуть ли не полкоманды персональными опеками. Поэтому наш стратегический план на игру предполагал в первом тайме удар по одному из флангов, а в случае неудачи, что было вполне возможным при ожидавшихся 5-3-2, мы бы наносили во втором тайме удар по центру, где в таком случае, у соперника был бы всего один ЦП. Сначала соседей решили давить справа, самой боевой «английской» схемой. Окно замен аж подвисало от множества вариантов перестроения по ходу игры в зависимости от счета. При неудачном раскладе мы постепенно переходили чуть ли не на 4-2-4, а первые усиления планировалось делать уже на 20-й минуте. Но ничего из этого не потребовалось, и все домашние заготовки так и остались дома. Нас явно недооценили, выйдя с тремя защитниками и с целым букетом грубейших тактических ошибок. Игра шла с первой до последней минуты по нашему сценарию, главной идеей которого было не завалить кипера соперника ударами из всех мыслимых положений, а создать несколько 100%-ных моментов для Киеранса. Из 4-х своих попыток наш форвард реализовал 3, еще один он забил с пенальти, а пятый гол забил ЦП Мердиф, но я к нему отношения не имею, поскольку с ним задумка была совсем в другом.

Фареры. 1:0. Ну куда же без этих то. В этом сезоне никак. План на игру строился прежде всего из турнирной стратегии. В первую четверку пульки плэй-офф мы еще не попадали, но мне было очевидно, что сразу несколько команд могут из неё отвалиться. Так что рвать когти и соревноваться в разнице мячей с СиЧ не было никакой необходимости, а нужно было просто взять три очка и по возможности свести к минимуму потери в физе и горчичники. На поле в атаке решено было реализовать те схемы, которые остались не востребованы в первой игре. А в обороне прицепились двумя защами к сильному форварду фарерцев, и на случай если соперник поменяет фланг атаки, нашего опорного ПП привязали к их ЛП. Так оно и вышло, ЛП вышел на позиции ПП, но мы были к этому готовы. И хотя инициативу мы прибрали к рукам довольно быстро, на то чтобы добиться успеха у нас ушел почти весь первый тайм. В перерыве сделали замены, ушли в «защиту» и спокойно довели матч до победы. Приходилось мне слышать отдельные мнения, что мы в этой игре «отскочили». Точнее одно мнение, и связано оно скорее всего с тем, что во втором тайме мяч попал в штангу наших ворот. Но если посмотреть эпизод внимательнее, то можно увидеть, что этот момент произошел только из-за того, что наш защитник Диккер полез в обводку на форварда фарерцев, после того как позиционно выиграл борьбу и был первым на мяче. Не полезь он демонстрировать свой дриблинг, а сыграй с кем-то из партнеров – ничего этого не было бы. Тем более, что за весь второй тайм это был единственный опасный момент у наших ворот и единственный удар по ним.

Албания. 2:1. Как я и предполагал, часть конкурентов во втором туре не смогла удержать взятый на старте темп, и мы залезли на третье место пульки. Собственно чтобы удержаться в первой четверке, нам надо было просто выиграть. Соперник ожидаемо вышел в три форварда и диспетчера под ними, в привычном своем стиле скучив все это в пределах штрафной, чтобы нам было легче обороняться. А мы прошлись по ним «персоналкой», построже в обороне и традиционный удар справа. Вратарь албанцев был довольно слаб и казалось, что нам нужно просто доставить мяч к воротам. Однако, кипер соперника творил чудеса, в итоге отразив 6 ударов, и ликвидировав 3 выхода «1на1». В перерыве соперник перестроился, что никак не отразилось на его атаке, и перешел с «защиты» на «баланс». Зато последнее помогло уже нам в атаке, к тому же мы на 60-й минуте освежили заменами линию нападения, под состоявшийся в перерыве переход на «длину». Замены сработали, и Мерриган первым касанием отправил мяч в сетку. Соперник еще чего-то там перестроил и всей командой пошел в атаку. Опасного ничего не было, но штрафной в нашу сторону обернулся не только единственным ударом по нашим воротам за весь второй тайм, но и первым пропущенным на турнире голом. Мы тут же ответили домашней заготовкой, отрепетированной на альбертиках, и Уорд, замыкая прострел, поражал уже фактически пустые ворота. Победу омрачило лишь то, что какой-то урод сломал нам ПФ.

1/8 финала. Норвегия. 2:3. Заняв третье место посева, мы получили весьма перспективную пульку: сначала Норвегия, затем победитель пары Беларусь-Швеция. В полуфинале, скорее всего, предстояло играть со второй командой посева – Турцией, которая обошла нас, забив на один мяч больше. Таким образом, с главным фаворитом турнира, сборной СиЧ мы бы играли только в финале. На всем этом пути главной проблемой представлялась сборная Беларуси – команда, ведомая Вадимкой, выглядела очень сбалансированной и показывала очень содержательный футбол на групповом этапе. Но пока все мысли о Норвегии – сборная посильнее нас, с очень хорошим кипером, мощной средней линией, всего двумя форвардами и подуставшей защитной линией. ЛЗ норвежцев был самым слабым звеном в их обороне, поэтому решено было в первом тайме ударить справа хорошо зарекомендовавшей себя «англией», а во втором тайме перейти на «длину» и с выходом свежего ЦФ Киеранса добить подсевшую физически оборону норвежцев по центру поля, где на позиции опорника они оставляли самого слабого своего ЦЗ. В обороне проблемным представлялся наш правый фланг, где у норвежцев ожидалось появление сразу двух хорошо готовых к игре ЛП. Оттянули назад ПП Боннера и сместили правее опорного ЦЗ Линча, ну и куча разных вариантов перестроений в зависимости от событий на поле, о которых чуть позже. Первый тайм провели «на ура». Оборона работала как часы: грозный левый фланг норвежцев отметился лишь одним прострелом на линию штрафной, без проблем прерванный нашими защами. Еще был один штрафной чуть ли ни с центра поля, когда защ норвежцев пробил по воротам и атака правым флангом в самом начале матча, когда мяч пролетел мимо ворот. Все остальное время мы провели, расшатывая оборону норвежцев. ЦФ Эш на дальнем фланге вытягивал на себя пару сильнейших защей норвежцев, ПП Дюн на правой бровке раз за разом оставлял не у дел слабенького ЛЗ норвежцев, и выводил на ударную позицию нашего второго диспетчера ЦП Монахана. Задуманная комбинация доводится до ума на 14-й минуте, но норвежцев выручает вратарь, а на 45-й минуте вовремя успевает ЦЗ норвежцев. На 20-й минуте меняем координаты ЦФ Мерригана: он в атаке теперь оттянут назад на 515. По идее он должен был побороться за подбор, создав для Монахана еще более тепличные условия в атаке. И вновь это срабатывает: 31-я минута, Мерриган первый на мяче вытянув на себя двух защей, пас на Монахана… и норвежцев вновь выручает вратарь. Впрочем, Дюн должен был играть не только на Монахана, но и на форвардов: на 2-й и на 18-й минутах наш ПП делает отличные забросы на ход в штрафную, но наших голеадоров опережает кипер, своевременно выходя из ворот. Не гнушались мы и тем, чтобы уже в первом тайме давать своим форвардам шансы на свидания с кипером соперника: на 34-й минуте Эш, а на 42-й Мерриган убегают к воротам, но в последней момент уже в штрафной площади их настигают защи и отбирают мяч. Если учесть что двое из норвежских ЦЗ вышли на игру с физой 89 и 92, у двоих стояло МЖ, а Норвегия играла «атаку», то наверное игру оборонцев соперника можно назвать божественной. Начинается второй тайм, и мы переходим на «длину», делая следующие замены: вместо Дюна выходит ЦП Мердиф и вместе с Монаханом образуют пару диспетчеров под форвардами, одного из которых – Мерригана, меняет свежий Киеранс. Практически тут же Киеранс делает то, ради чего выходил на поле и убегает на рандеву с кипером, но тот опять безупречен. А в ответной атаке мы пропускаем гол: десятка норвежцев, проявляя чудеса ускорения, догоняет мяч на бровке, отыгрывается со вторым ЛП и точно попадает в голову своему ЦФ. Мы начинаем с центра поля и еще раз перестраиваемся: свежий ЦЗ Диккер меняет Эша и выходит на позицию Линча, который в свою очередь оттягивается в помощь к паре ЦЗ, в ожидании скорого выхода у норвежцев свежего форварда. Мы атакуем и на первые роли у нас выходят Киеранс и пара ЦП-диспов: Киеранс на 60-й минуте убегает на второй буллит, а спустя минуту Мердиф, после подачи углового, бъет по воротам, но в обоих эпизодах опять начеку вратарь. Норвежцы отвечают опасным розыгрышем штрафного, заработанного на правом фланге атаки и дальним выстрелом второго ЛП, после которого наш кипер Шей Гивен точно выносит мяч на Киеранса, готового убежать на свой третий буллит. Но вместо этого травма Киеранса и красная карточка одному из трех ЦЗ норвежцев.

Обрисую ситуацию. 73-я минута матча. Мы на «длине» без единого форварда, без замен, с 0:1 на табло и, как и полагается ирландцам, без капли сомнений в итоговой победе. Дело в том, что возможность травмы нашего форварда я также рассматривал, поэтому паре ЦП-диспов в атаке поставил координаты 490, против обычного диапазона 425-465. И если бы мы к 75-й минуте проигрывали, то включилась бы установка «Вперед!» и наши ЦП в положении «атака» фактически превратились бы в форвардов. Так и случилось – через 2 минуты рыжики бросились на отчаянный штурм ворот норвежского вратаря, уже готовившегося отпраздновать свой 4-й сухой матч на ЮЧМ. Мы комбинируем на подступах к штрафной, и все что остается сопернику, это фолить. В штрафной площади один только Мердиф и задача Монахана просто попасть в голову партнера дежурившего на левой штанге: на 78-й минуте мяч до Мердифа не доходит, а на 90-й мы сравниваем счет 1:1. И пусть судья, сука, постеснялся свистнуть на 89-й минуте, последние 15 минут показали, что нас сплавляют. Десятка норвежцев превращается в сверхчеловека и демонстрирует свои скоростные возможности на 90-х минутах матча, которые и в дебюте ни одной игры не увидишь, а ЦФ соперника, несмотря на «атаку», встречает стандарты у собственных ворот на линии штрафной. Но по каким бы законам и правилам не играл соперник, мы этому могли противопоставить только тактику. На месте удаленного ЦЗ норвежцев у нас многообещающе смотрелся свежий Мердиф, который и должен был по предматчевым раскладам завершать наши атаки. И если на 94-й минуте судья не дал нашему ЛЗ вывести Мердифа «1 на 1», то на 3-й минуте овертайма он уже не мог нам помешать – 2:1. Норвежцы включают «Вперед!» и в ответной атаке правым флангом сравнивают счет: форвард норвежцев в окружении трех наших ЦЗ принимает мяч и отправляет его в сетку – 2:2. Глядя на то, как в этот момент пара наших атакующих ЦП жалась к своим воротам по линии последнего ЦЗ норвежцев, и вспоминая то, как их ЦФ находился на нашей половине поля, когда мы включали «Вперед!», понимаешь, что игра в этот момент уже шла по законам рэндомбола. Мяч в центральном круге, а на табло 8-я минута овертайма, которая после касания мяча нашими игроками превращается в 15-ю. Видимо, судья, сука, опять почуял неладное. Но нам и этих мгновений хватило: Боннер выдает пас на ход Монахану и тот в упор расстреливает ворота норвежцев. Второй овертайм позвольте оставить без комментариев, но если есть желание, можете сами попробовать притянуть к нему «за уши» логику и правила игры, и попытаться объяснить каким образом в оставшееся время защи соперника с РС 23,4; 27,7; 26,7 и физами 78 и 76, играя «атаку» с огромной дырой в центре обороны, безупречно стелились в подкатах, а наши более сильные защи, худшая физа из которых была в тот момент 87, умудрились заработать 2 горчичника и пенальти. Тогда возможно вы найдете объяснение, почему где-то финальный свисток звучит на 29-й минуте овертайма, а где-то на 30+6-й сверхчеловек, перед которым стоит 4 (!!!) игрока соперника валится от столкновения с тем, который стоит дальше всех.

Ну вот и все. Как говорится, игра забудется, а результат останется. А мы отправились домой и наблюдали за тем, как Беларусь блестяще реализует наш стратегический план на турнир.….Что-то тут еще хотелось написать, но подходящих слов, чтобы выразить свою обиду, горечь и разочарование так и не смог.

Просмотров: 574 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 Перрин
0
Норвегия была измотана овертаймами, к тому же уже нам уступала по моему 5 баллов по физе, так что по большому счету шансов против Беларуси у неё не было.

3 Камо
0
Абзац последний грустный и фото подстать.
После поражения дальше матчи ЮЧМ так и не смотрел, Норвегию там дальше сильно обыграли?