мухоморов
Главная » 2007 » Октябрь » 11 » Интересная статистика чемпионата
Интересная статистика чемпионата
12:50
Итак, треть дистанции чемпионата позади! Предлагаю в этом обзоре отступить от традиции и осветить не статистику 10 тура, а пройтись по всему первому отрезку турнира и с позиции цифр взглянуть еще раз на пройденный этап.

Удары по воротам.
Больше всего неприятных мгновений киперам соперников доставили футболисты Уотерфорда. 104 раза мяч после их ударов летел в сторону ворот. В свою очередь защитники Идущих Вброд допустили всего 44 удара по своим воротам. Лучше них сработала только защита Лонгфорда - 43 удара. Однако, в атаке у лонгфордцев все гораздо хуже - всего 71 удар по воротам соперников. А второе место по этому показателю занимает Корк Сити, всего на три удара отставая от лидера (101). Третими идут Альбертики - 90 ударов. Хуже всего с этим обстоят дела у Атлон Тауна, всего 38 ударов, в то время, как в сторону ворот команды Михаила полетело 111 мячей.
Но мало просто пнуть мячик по воротам, надо в них еше и попасть. И опять впереди все те же три команды: Уотерфорд - 78 ударов в створ ворот, Корк - 73, Альберт Роверс - 72. Хочу назвать еще и четвертую команду. Это Монахан Юнайтед с 66 ударами в створ. Интересно то, что из этих 66 ударов в домашних матчах было всего 26, а остальные 40 пришлись на матчи гостевые. и вот в этой-то номинации Монахи безусловно лучшие. Для сравнения, у Корка всего 36 ударов в створ ворот в выездных матчах, у Уотерфорда и того меньше - 33. Эффективность тоже самая высокая у Монахов - 82.5%. Так что те, кто ждет Камо в гости, не говорите, что вас не предупредили! Хуже всего обстоят дела опять таки у Атлончиков всего 23 удара по воротам в 10 матчах.
Специально для команды Атлон Таун, чтобы совсем уж не упали духом, придумаем утешительную номинацию и назовем ее "потрясатели штанг". Здесь атлончики занимают почетное второе место - 3 раза после их ударов случалось это довольно таки редкое событие. А на первом месте с небольшим отрывом в одну штангу идет Лонгфорд Таун.

Угловые удары.
Немаловажная составляющая нацеленности на ворота соперников. Был даже период, когда в еврокубках (реальных), когда при ничейном исходе дальше проходила команда выполнившая больше угловых. Но это лирическое отступление, вернемся к нашим цифрам.
Больше всего угловых за 10 матчей подали Корковцы - 24. На втором месте Монахан - 19 угловых ударов, на третьем Шелбурн - 18. Худший показатель на этот раз у Дублин Сити. Всего 6 раз мяч устанавливался возле углового флажка. А защищались Дублинцы от такой напасти аж 22 раза. Но тяжелее всего пришлось подопечным Зандера, 23 раза они выбивали мяч за линию своих ворот.

Фолы.
К сожалению, пока не ведется учет полученным карточкам. Думаю, что со временем это тоже будет охвачено, а пока можно предоставить только статистику общих нарушений.
Самой недисциплинированными командами на данный момент являются Брэй Уондерерс и Дрохеда Юнайтед - по 59 раз игроки этих команд нарушали правила. Недалеко от них отстает Дублин Сити - 56 фолов, на третьем месте с 48 нарушениями - Корк Сити и Монахан Юнайтед. Самыми добрыми к соперникам оказались Финики, всего 25 нарушений правил с их стороны.
Меньше всего нарушли правила против Дандолка - 29 раз, а самой "потерпевшей" командой оказался Дублин Сити - 56 раз бедолаг нещадно валили на землю.

Офсайды.
Офсайды не представляют особого интереса, но совсем не упомянуть их тоже нельзя. Поэтому коротко по этой теме.
Самыми нетерпеливыми оказались игроки Финн Харпса, которые 12 раз залазили за линию последнего защитника, прежде чем получить пас. 11 таких упущений у Голуэя, по 10 у СПА и Шелбурна.

Счет матча.
Самым популярным оказался счет 1:0. Из 80 прошедших матчей 28 закончились именно с таким счетом. Это составило 35% от общего количества и далеко опередило второй по популярности счет 2:0, который встречался всего 11 раз и составил 13.75% от общего количества. По 8 раз матч заканчивался со счетом 0:0 и 3:0 (10%), 7 раз 2:1 (8.75%), 6 раз 1:1 (7.5%), 4 раза 4:0 (5%). По 2 раза на табло оказывались цифры 2:2, 5:0 и 4:1 (2.5%). И, наконец, самыми редкими исходами стали счет 8:0 - победа Уотерфорда над Кроссмолиной, и такой, казалось бы должный быть распространенным, счет 3:1. С таки счетом опять же Уотерфорд обыграл в гостях Дрохеду Юнайтед. По 1.25% на каждый исход.

Распределение голов по времени.
Данная статистика может вызвать интерес. Ниже приведен график зависимости количества голов от промежутка времени. Как видим самые "голевые" промежутки - это с 5 по 10 минуту (16 голов) и с 85 по 90 (13 голов). Впрочем, график перед вами, анализ его и выводы предоставляю сделать вам самим.

0
Да, 4 гола было забито на 90+ минуте. К сожалению, программа это не учитывает и все сбрасывает на интервал 85-90. Скорее всего то же происходит с голами на 45+ минуте.
Попробую что-нибудь придумать.

4 Scott
0
"Самыми добрыми к соперникам оказались Финики, всего 25 нарушений правил с их стороны"

Добрые то они добрые, но Таламонти по ногам дать успели в отличие от остальных 9 соперников. Как говорится редко, но писец как метко...

Я как минимум один гол на 90+ минуте помню. Благодаря этому голу у Уотерфорда до сих пор 0 в графе "поражения", а у Корка на одну ничью больше. Где этот гол я вас спрашиваю?!:))

3 Garry
0
Дествительно, пропускается чаще в начале и конце матча

2 Перрин
0
Уже не хватает эпитетов и словарного запаса, чтобы выразить свой восторг и от проделанного Сержиком работы и от способов её подачи. Очень много интересной и полезной информации, особенно про Монахан в гостях. И за предупреждение спасибо, хотя мне кажется что мне уже ничто не способно испортить настроение, когда от всех идет такая отдача. love

Есть вопросы. Голы которые забиваются на 90+2 и т.д. минутах попадали в интервал 85-90???

Любопытно, что меньше всего голов забивается в самые "заменные" минуты.

ЗЫ. Лично я предлагаю изначально такие материалы опубликовывать здесь, а скажем на следующий день, дублировать их в ФАшную газету. Это добавит и популярности чемпу и позволит немножко подкапливать ФМ-ы. Статистики предыдущих туров уже можно туда опубликовать.