Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Миссия невыполнима-2. Четвертая серия.
Он был свободен как и ты
Никто не крикнул: "Тормози!"
Такой приказ неизвестен судьбе
("Герой асфальта")

В полуфинальном квартете мы откровенно смотрелись зеленой вороной - все соперники занимали места с 8 по 10 по всевозможной силе. Играть же нам предстояло с Японией, которая буквально разрывала всех своих соперников на пути к ½ финала. Чего стоит только 6:0 с немцами в последнем туре группового этапа, а в 1/4 буквально в одни ворота была обыграна Мальта - 15-3 по ударам и 3:0 по счету. Найденный с немцами сценарий японцы применили и в последующих двух матчах – от него я и решил отталкиваться.
Начинал Fregll с 5-4-1 на «фланге» с двумя опорниками, а после перерыва менял расстановку на 5-3-2 с переходом на «длину» и выходом свежих напов. Причем, если «фланг» был достаточно широким и размашистым, то «длина» била точно по диапазону ЦП-ков. Таким образом, если вы не могли решить для себя каким из флангов начнет Япония, то прикрывать вам предстояло все и везде. К счастью, вопрос «справа или слева начнет Япония», на этот раз для меня не стоял - очень уж мощно смотрелся левый фланг японцев во главе с ЛП Ниси, который к тому моменту лидировал в споре лучших ассистентов турнира, в то время как один из ПП соперника был травмирован. Да и в ростере ирландцев пара более слабых ПЗ наверняка смотрелась предпочтительнее для построения атаки, чем непроходимый ЛЗ. Так что в ожидании сдвоенного левого фланга японцев мне предстояло опять играть в два ПЗ, имея за плечами опыт подобной игры с Чехией и Грузией.
И сначала я нарисовал заявку, в которой игра строилась тем же флангом, которым должна была атаковать Япония. Но чем больше я смотрел видео с играми японцев, тем больше росла у меня уверенность, что лучше будет нам увести мяч подальше с этого фланга, и в итоге, в последний день перед матчем я сел переделывать свою атаку на другой фланг. Однако, на пути поперечных пасов от наших ПЗ к ЛП оказывался опорный ПП соперника, перехватывавший все и вся. Негативный опыт предыдущих соперников Японии был мною тщательно изучен на предмет того, почему у них не пошла игра с самураями. Против такой расстановки испанцы, игравшие такой же, как наметил я, «противоположный фланг», за тайм ни разу не ударили с игры по воротам Минами, а сербы, также за тайм, наиграли на один более-менее опасный удар, в основном предпочитая разряжать свои пушки метров так с 30-ти. На мой взгляд, виной тому, повторюсь, стал опорный ПП японской сборной. Остальные соперники японцев против их пяти защей, все как один, ставили «длину», что не только было удивительным, но и нам никак не подходило. Решение оказалось довольно простым - максимально оттянуть назад нашего центрального ЛП в защите. Это, по задумке, позволило бы ему не только получать мяч, имея в оппонентах, не бегущего навстречу ПП, а догоняющего сзади ЦФ, но и страховать зону, в случае если наши ПЗ будут пытаться перевести мяч сразу на ЛП-бровочника, а опорный ПП будет эти передачи перехватывать. Ну и поскольку уводим мяч на другой фланг, то сегодня можно и поопекать. Наконечник нашего ромбика ЦЗ О’Брайен традиционно прихватил самого сильного напа японцев, с которым они чаще всего и начинали свой «фланг», ну и оба ПЗ взяли под опеку дуэт ЛП-ков. В случае ошибки с персоналиями у них было достаточно времени на то, чтобы поменяться местами, но забегая вперед, этого не потребовалось.
А вот на второй тайм оборону надо было перестраивать под японскую «длину» по центру поля. Опеки на второй тайм я решил снять и вместо одного из ПЗ задумал выпустить свежего опорника и так же без опек. В любом случае, персонально отнять мяч у японских напов было бы крайне трудно, так что лучше уж всей гурьбой, так же как это было с Аргентиной. К тому же, если у той же Албании или Аргентины в средней линии были явные лидеры, то Япония обладала очень ровным подбором игроков, среди которых любой мог взять на себя роль диспетчера при "длине".
В обороне же у японцев играло пять защей, причем среди широко расставленных краев ПЗ был помедленнее ЛЗ, что добавляло еще один голос за то, чтобы играть другим флангом, а в центре играло 3 ЦЗ-ка, стоявших очень узко и на одной линии. Одному форварду против такого трио играть очень тяжело. Это показала това с Бельгией, которая использует такую же расстановку центральных защей, и по воротам которой мы смогли пробить лишь однажды и то, на 92-й минуте. Поэтому нужно было придумать что-то, чтобы обмануть это трио. Задумка состояла в том, чтобы вынудить двух защей из этой троицы убежать со своих мест до того, как туда забредет мой нападающий. Проще говоря, они должны были броситься закрывать нашего свободного центрального ЛП, либо даже увидеть на самой бровке Маккейба и броситься к нему. Тут разумеется, все пришлось тщательно прикинуть и в результате расчетов я пришел к выводу, что лучше всего замыкать атаку будет не ЦФ, который окажется в штрафной очень рано, а ПФ, вбегающий в штрафную от противоположной бровки. Так вот и получилось, что фланговую атаку двух ЛП у нас должен был замыкать ПФ Кин. В таком завершении атаки можно при желании увидеть грузинские мотивы, и пусть у Пумыча все это строилось на «англии» и форвард двигался не от самой бровки, но наконечник копья у него также пробирался в штрафную окольными путями с противоположного фланга.

Япония (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/персональная опека-3.95), РС=77.0 (С=80.0 Ф=98.0 М=98.2 баз=70.4)
Ирландия (M-7-2-1/защита/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=73.1 (С=74.8 Ф=98.9 М=98.9 баз=66.7)

34% на чужой половине 66%

И в первом тайме мы с первых же минут, что называется, попали в масть и у нас сбылись все ожидания, надежды и предположения. Два ПЗ повязали левых хавов соперника, не брезгуя перехватами, и пусть не всегда точно, но переводили мяч на нашего центрального ЛП, в роли которого был ПП Стивенс. Ну а впереди просто рвал бровку застоявшийся на двухматчевом дисе ЛП Маккейб - он не только убегал от более медленного ПЗ японцев, но еще и принялся заваливать штрафную своими самонаводящимися шедеврами. Конечно, отрицательный момент такого диагонального движения ПФ тоже периодически проявлялся. В какой то момент во время забега от ЛЗ к троице японских ЦЗ он оказывался слишком свободным, и оба наших ЛП пытались снабдить его мячом уже в этот момент. Но это была разумная плата за те правильные моменты, что имел Кин. И один из них в середине тайма удался на все 100% - Маккейб в очередной раз завис слева над штрафной, пара ближних ЦЗ бросилась ему на перехват, навес за шиворот киперу и Кин расстреливал уже пустые ворота.
После перерыва ПФ Кина сменил ЦФ Мерри, но то ли координаты были не те, все-таки Мерри я поставил повыше, то ли еще чего, но таких же волшебных моментов, как у правого форварда, у него уже не было. Вдобавок к этой замене, я сменил на позиции опорного ЛП, связывавшего нашу оборону с атакой, подуставшего Стивенса на свежего Бирна со скоростью 100. А в обороне, в ожидании японской «длины» по центру ПЗ Уилкинс сдвинулся ближе к центру и перестал опекать, а вместо ПЗ Пранти в опорную зону вышел ЦЗ Гуджер.
Японцы действительно перешли на «длину», но совсем не такую, как я видел в предыдущих матчах, и какую ожидал. Пара свежих форвардов заняли позиции ЛФ и ЦФ, а все перестроения оказались не более чем очередной попыткой поймать меня на персональных опеках, поскольку главный плеймейкер японцев ЛП Ниси превратился в опорного ПП, а сильнейший нап, которого я опекал в первом тайме, стал вторым опорником на позиции ЦП. Последний так там и затерялся, а Ниси, потерявшему 10% на смене позиции, пришлось гоняться со свежим Бирном. И пусть наш правый фланг теперь зиял пустотой, главная проблема японцев по доставке мяча на этот самый фланг никуда не делась. Ведь теперь в центре поля у нас добавился еще один перехватчик, и кстати, делая выбор между ЦЗ Гуджером и ЦП Фрилом на позицию опорника во втором тайме, я отдал предпочтение защитнику, благодаря его вг60. Так что наверное неудивительно, что свой лучший момент после перерыва японцы создали, когда им не надо было переводить мяч на наш правый фланг, и он спокойно лежал себе в центральном круге под трель судейского свистка о начале второго тайма. А дальше все продолжало работать как и задумывалось. Гуджер перехватывал, Бирн просто таки порхал по всему полю и ... да и собственно все на этом, не было больше ничего со стороны японцев. Ни финального штурма, ни «все в атаку» по-грузински, ни «все повыше» по-аргентински, ни «все на другой фланг» по-албански. Вообще ничего не было.

В другом полуфинале датчане сумели разочек ударить по воротам россиян и отправили их искать удачи в игре за третье место. Матч, конечно же, обсуждался и особенно на российской гостевой, где достаточно скурпулезно разбирались моменты россиян и их потенциальная «голевистость». Меня же это, честно говоря, мало интересовало – атаковать, как Россия, мы не могли, хотя бы из состава игроков. Зато никто не обратил внимания на моменты датчан и то, как оборонялась Россия. Ведь по сути дела, датчане не смогли создать ничего за 90 минут, оборона Дунадана работала как часы и у атаки датчан, построенной на использовании крайнего форвада, не было никаких шансов. Даже в том эпизоде с забитым голом российский ПЗ перехватил мяч, предназначавшийся датскому ЛФ. Просто тот у него отскочил не вперед и не в бок, как во всех других случаях, а четко за спину, причем настолько, что получился просто идеальный пас на ход. Дальше датчанам хватило двух подряд положительных действий, чтобы выйти в финал - пас и удар.
Безусловно, у датчан еще оставались козыри в рукаве и они конечно читались - выход двух свежих форвардов при равном счете и переход на игру в три напа с одним крайним. Мне лишь оставалось оценить и сравнить, то как мы оборонялись против «длины» с крайним форвардом, и как это делала Россия, дабы еще лучше продумать действия своих игроков в обороне. При этом, разумеется, приходилось учитывать, что в других матчах всю свою конницу Штурм кидал в бой не с первых минут матча, а постепенно наращивал давление на начинающую уставать оборону соперника.
Разумеется, я готовился серьезно и изучил игру датчан на турнире достаточно подробно. Уверен, Сергей тоже уделил подготовке к финалу достаточно времени. И тут, конечно, очень интересно узнать, что в свою очередь, думает соперник перед игрой, с каких точек зрения рассматривает твою тактику и расстановку в предыдущих матчах, на что обращает внимание, а что считает не существенным, и наконец, как он оценивает игру твоих предыдущих соперников и какие делает при этом выводы. Давайте я попробую кинуть бегло взгляд назад и посмотреть предыдущие 6 матчей с точки зрения наиболее применявшейся против нас тактики. Италия - 90 минут с крайним напом, Албания - почти 30 минут с крайним напом, Аргентина - 45 минут с крайним напом, Япония - 45 минут с крайним напом. Да конечно, у Албании это была «англия», а у остальных «длина», но по-моему, даже беглого анализа матчей ирландцев должно было хватить для того чтобы понять, что «длина» с крайним напом против этой команды, мягко говоря, не особо катит. И знаете, какой сюрприз нам приготовила Дания?
Конечно, у Штурма были свои аргументы и главный из них - Дания в финале, а все кого они испытывали своей «длиной» с крайним напом остались позади, а это Россия, Бразилия, Сербия, Северная Ирландия, Бельгия и даже Парагвай. Проиграли они на этом турнире только Северной Ирландии, которая так же играла «длину». Короче говоря, если ирландцев не били «длиной», то и датчан «флангом» не одолел никто, но был у нас в запасе еще один тактический ход, который перед началом турнира виделся мне как основной, а в итоге по тем или иным причинам, ни разу до сих пор не был применен.
Но для начала, об атаке датчан, в которой, конечно же, выделялся мощнейший квартет нападающих, причем все ЦФ и кто из них на сей раз сыграет роль крайнего было непонятно, как и то, кто у них там будет за главного голеадора. Подносить им снаряды в принципе мог кто угодно, но особо выделялись лучший ассистент датчан ПП Дрост и очень сильный ЦП Крон.
На мой взгляд, Дания была фаворитом в этом финале, тем более, что раньше я Сергея никогда не обыгрывал. Со штурмовским СКА мы встречались в рамках группового этапа ЛЧ 23-го сезона, и тогда Уотерфорд проиграл дважды.
Расстановка Ирландии сзади была традиционна и уже не раз проверена по ходу турнира: оттянутый назад ромбик из четверки ЦЗ, опорник перед ними и пара крайних защей. С последними мне пришлось повозиться больше всего по части определения персоналий на эти позиции, но в итоге элементарное чутье помогло сделать выбор в пользу ЛЗ Макгинесса и ПЗ Пранти. С опорником тоже было не все так просто. Изначальное положение ЦП Фрила четко по центру а-ля ЦЗ Гуджер во втором тайме матча с Японией радовало глаз красотой симметрии, но на деле представлялось мало эффективным в том случае, если датчане сыграют другим флангом. Конечно, напрашивалась опека в исполнении наших крайних защей, но как выяснилось, желающие поймать меня на этой опеке записывались в очередь еще до начала турнира, и тут тоже надо было не попасть в ловушку, ведь на одном из флангов у датчан точно будет связка из крайних напа и хава. В итоге, ЦП Фрил совместил в себе обязанности опорного ЛП при обороне с опекой ПП Дроста и традиционного опорника-перехватчика на центральной оси при атаке - если мяч пролетал с фланга на фланг, то он первым вступал в борьбу в центре поля, а если нет, то бежал на левый фланг к ПП Дросту, ну или на правый, если бы Штурм схитрил и перевел его в ЛП.
Ну а впереди я решил сыграть справа и тем самым увести мяч подальше от наиболее вероятного рабочего фланга датчан. И не только потому, что это довольно хорошо сработало накануне против японцев. Такой же «фланг» играла в первом тайме Россия и позволила датчанам нанести всего один, пусть и роковой для себя, удар по воротам. Еще больших успехов при «противоположном фланге» добился скромный Парагвай, вообще оставивший датчан без ударов за весь первый тайм. К тому же наш ПП Диган до конца оправился от неожиданного выхода на поле в матче против Аргентины, а ПП Стивенс лишь тайм отработал против японцев и тоже был в порядке. Дигану отводилась роль второго опорника, которая при переходе в атаку превращалась в позицию центрального атакующего ПП при сдвоенном «фланге». Ну и на острие играл ПФ Кин, которого вполне мог опекать датский ЛЗ, как это было у нас с Аргентиной, если бы Штурм решил повторить это удачное решение Animal’а. В этом случае, смещение в центр штрафной и увод за собой ЛЗ при переходе в атаку вполне могло открывать свободный коридор для пары наших ПП. За опеку в исполнении ЛЗ говорил еще и тот факт, что Штурм применял ее накануне в матче против России и еще раньше против Бельгии, также, кстати, игравшей «фланг». В итоге, опека у датчан была, но в исполнении левого ЦЗ, и опекал он не ПФ Кина, а ЦФ Мерри. Незаметная поначалу, поскольку Мерри весь первый тайм просидел на скамейке, эта опека окажет едва ли не решающее значение в концовке встречи, но обо всем по порядку.

Ирландия (M-6-3-1/защита/фланг/нормально/каттеначо-3.95), РС=66.6 (С=69.3 Ф=97.5 М=98.8 баз=64.9)
Дания (M-5-4-1/баланс/длина/максимальн/персональная опека-3.95), РС=66.0 (С=70.6 Ф=95.6 М=97.5 баз=69.7)

Ирландия - Дания 2:1 (0:0, доп.время – 2:1)
50% на чужой половине 50%

Дания предсказуемо вышла в расстановке 5-4-1 и по ходу встречи к перерыву сменила расстановку на долгожданные 4-3-3. Но это было потом, а поначалу наличие сразу трех опорников у датчан очень сильно мешало реализации моего плана по переводу мяча на правый фланг, да и сам «фланг» у нас не особо получался в виду очень уж экспериментальной и осторожной расстановки в атаке. Весь первый тайм команды соревновались в том, что гоняли мяч поперек поля, и хотя счет по ударам за первые 45 минут был равным 2-2, по содержанию я бы отдал перевес датчанам. Мы за счет «фланга» и посаженных глубоко назад в защиту крайних хавов действовали слишком уж поперек поля, в то время как подопечные Штурма за счет «длины» еще и вперед пасовали, и уж в атаку доставляли мяч куда лучше, чем мы. С другой стороны, главным для нас было владеть мячом и дотянуть до перерыва, ведь пока мяч у нас - нам не забьют.
А в перерыве мы наконец-то добрались до обещанного и долгожданного тактического хода - выхода на поле двух ЛП со скоростью 100. Здесь, как и в полуфинале, уже надо было что-то решать - второе место как несгораемая сумма в лохотроне первого канала никуда бы уже от нас не делось, но давайте попробуем взять первое. Тем более, что ждать пеналек смысла не было никакого и это было ясно еще до игры - 3 ударистых напа датчан и мощный ЦП наверняка решили бы исход серии пенальти в пользу Дании, в то время как у нас даже сильнейший форвард не мог похвастаться прокачанным ударом.
Короче говоря, в перерыве с поля ушли оба ПП и ЦП Фрил, а команда перестроилась на 6-4. Впереди мы стали играть в два напа, а ПЗ Пранти переместился на место ушедшего ЦП Фрила. Первые 20 минут второго тайма мы отбегали в очень осторожной расстановке - оба хава играли довольно глубоко, а ЦФ Мерри, наоборот, слишком далеко от них строго по центральной оси, да еще и под опекой, а ПФ Кин и вовсе был недосягаем на дальнем краю штрафной. Так что за эти первые 20 минут мы ометились лишь тремя выстрелами ЛП Брина, который, не видя продолжения атаки, просто лупил по воротам. И не достигнув нужного результата, мы вновь перестроились ...
Тем временем, Штурм еще по ходу первого тайма оттянул в опорники ПП Дроста, выдвинув на его место второго своего ПП, но поскольку мы к этому были готовы, и Дроста опекали при помощи ЦП, а не ЛЗ, то это не создало бреши в нашей обороне. Во втором тайме я, по традиции, опять отказался от каких либо опек, предпочитая защищаться количеством игроков. Нули на табло продержались до самого финального свистка, после чего в середине первого овертайма датчане открыли счет. Мы хорошо защищались на левом фланге, благодаря великолепной игре ЛЗ Макгинесса, набравшему в итоге фантастическую для защитника статистику ттд - 20/0. Да и численный перевес на этом участке поля был за нами. Но этот перевес стоил нам большой дыры в центре поля в положении "защита" - атак датчан строго по центру я на этом чемпионате не видел, и как следствие – не ждал. Забытый на целый тайм сильнейший датский ЦП, видимо, тоже не тупо играл опорника, а имел задание в "атаке" добегать до нашей штрафной, и после одного из таких подключений, без помех разрезал нашу оборону классной диагональю на ПФ. Дальше гол получился как две капли воды похож на тот, что пропустили россияне - скидка назад на ЦФ и тот, поймав на противоходе всех, и вся, укладывает мяч в сетку.
... и это перестроение заключалось в следующем: ЛП Бирн смещался еще левее к датскому ПЗ, ЛП Маккейб поднимался выше, по возможности за шиворот того же ПЗ, а ЦФ Мерри двигался теперь не по прямой, а забегал в штрафную по диагонали слева. Ну и ПФ Кин, разумеется, забегал теперь справа, точно по тем же рельсам что были проложены ему в матче с Японией, к дальней штанге, за шиворот датскому киперу. Тут и самое время вспомнить о той опеке, что стояла у левого ЦЗ датчан - она не сильно мешала, когда оба наших нападающих бегали рядом, но стала приводить к дырам, когда они стали играть широко. Больше никаких заготовок у меня не было, поэтому когда мы пропустили гол, то уже без всяких перестроений всей командой пошли вперед. Отыгрались мы еще до свистка на малый перерыв усилиями Бирна, который здорово выскочил на угол штрафной, и вынудил броситься на себя не только ПЗ и ПП, но и того ЦЗ-ка, что опекал нашего ЦФ Мерри. Короткий точный пас на Мерри и тот, оказавшись в полном одиночестве, расстреливает ворота.
Ну а уже во втором овертайме ЛП Маккейб и ПФ Кин повторили на бис гол, забитый Японии. И если у японцев два из трех ЦЗ убежали встречать нашего ЛП, то сейчас двое ЦЗ отвлеклись на Мерри (один по зову позиции, другой по зову опеки) и как бы стремительно не бежал назад ЦП датчан, помешать Кину поразить уже пустые ворота он не успел - 2:1!!!
В оставшееся время у обеих команд еще были моменты, и после засухи основного времени голевой дождь овертайма вполне мог продолжиться, но так уж получилось, что голов больше забито не было, и финальный свисток возвестил о том, что сборная Ирландии второй раз в своей истории выиграла Чемпионат Мира.
Просмотров: 443 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/2 |