Ищет князя и братьев своих,
Ищет золото воли, что добывали
В битве той поколено в крови.
("Баллада о древнерусском воине")

Идея возглавить национальную сборную Ирландии возникла как-то даже совершенно спонтанно. Всего полгода прошло после поездки на ЮЧМ, где с молодежкой Северной Ирландии удалось выиграть бронзу. Хотелось отдохнуть и заняться клубными делами, и поэтому я даже отказался попробовать возглавить взрослую сборную северных соседей. Но, как я уже сказал, прошло полгода, да и сама наша сборная оказалась в крайне тяжелом положении, занимая предпоследнее место в своей группе отборочного турнира, а других желающих порулить ею у нас в Ирландии не нашлось. Состав той команды есть и сейчас на портале ирландских мухоморов. Это была довольно крепкая, но в то же время уже довольно пожилая сборная. Пытаться добиться чего-то с таким составом мне показалось пустым занятием. Более перспективным я счел постепенную смену примерно половины состава на более молодых ребят, и наращивание им сыгранности на будущее. У всех будут сильные сборные, а у нас молодая и быстрая, а её слабость мы компенсируем сыгранностью и скоростью. Хотя, забегая вперед, скажу, что даже у тех, кто практически играл все матчи от свистка до свистка, эта сыгранность не росла больше чем 60-70. Но на тот момент, строительство новой команды и параллельное вытягивание её из подвала турнирной таблицы, показалось мне сложной, а значит, интересной задачей.
Тогда с поставленной задачей мы справились, сумев в последнем туре по разнице мячей выйти на первое место, при том, что первые три команды набрали одинаковое количество очков. Вот только обновить команду я полностью не успел. Тем не менее, на ЧМ мы поехали, где даже можно сказать одной ногой стояли в плэй-офф. Но двух ничьих (с Сербией и Швейцарией) и победы в первом тайме над Аргентиной оказалось недостаточно. Я ошибся в перестроениях в перерыве, мы пропустили 3 мяча, и поехали домой. Несмотря на поражение, было удовольствие от проделанной работы и куча нереализованных планов, а потому уже в тот же день на гостевой я брякнул, что хотел бы продолжить рулить сборной.

Группа отбора на ЧМ в этот раз была у нас все-таки полегче, чем предыдущая. Мы продолжали пребывать в третьей корзине общего рейтинга и из первых двух нам достались Украина и Северная Ирландия, а из тех, что пониже - прибалтийский дуэт Литвы и Латвии плюс Люксембург. Вполне себе проходимая группа, хотя мне казалось, что прибалты наберут больше очков, и я тогда дал несбывшийся в итоге прогноз, что из нашей группы на ЧМ выйдут только 2 команды. Однако Люксембургу откровенно не везло, а прибалты отыграть на должном уровне весь турнир не смогли, и вся первая тройка поехала на ЧМ. К слову, оба главных конкурента по ОЧМ регенную эру в своей истории уже почти пережили, как и мы. Украинцы поехали на мундиаль лишь с тремя регенными игроками, да и у северных соседей времена Страни и Тренора вспоминают уже только за кружечкой другой эля. Тем не менее, обыграть их мы ни разу не смогли – в Киеве мы уступили, пропустив с единственного удара в створ ворот, а в гостях у соседей упустили победу на последних минутах, пропустив на последних минутах матча с розыгрыша углового. Кроме этих двух мячей мы за отборочный цикл больше ничего не пропустили, и это был показатель на уровне лучших сборных мира, так что за оборону я был более-менее спокоен.
Самые последние перестановки в составе я сделал уже перед самым отъездом в Эстонию: в состав вернулся ЦФ Мерри (32/100/82), от услуг которого я отказался по ходу второго круга ОЧМ, плюс я добавил пару молодых дебютантов – ЛП Ойзина (23/66/60) и ПЗ Уилкинса (24/88/62). Силенок это нам, разумеется, не добавило – по всем трем силам мы занимали 25-е место среди 32-х участников финальной части ЧМ и были четвертыми с конца по таланту. Зато в другом компоненте, в возрасте, я добился чего хотел – тут мы были пятыми с показателем 27,72, а по СВ - замыкали первую десятку. Информационный портал Чемпионата Мира в дотурнирных раскладах навесил на нас ярлык «средненькой, в общем-то, команды» и с этим трудно было не согласиться.
Жребий группового этапа был к нам благосклонен, и группа у нас собралась довольно ровная. Да, конечно немного выделялась самая молодая сборная этого мундиаля - Албания с их шустрым и сильным нападением, но явных регенных фаворитов типа Россия, Япония, Финляндия или Эквадор нам удалось избежать. А вот Италии и Чехии, наряду с нами, похвастаться, наверное, было не чем, так что шансы у всего квартета были примерно равные.
Стратегический план для выхода в плэй-офф командой из третьей корзины, думаю, очевиден не только мне - в первой игре обыгрываем слабейшую команду из четвертой корзины, а дальше упираемся рогом против двух фаворитов на ничью. При этом, обыгранный аутсайдер, будучи поставленным в условия "еще одно поражение и домой", вполне может упереться во втором туре, или в последнем потешить собственное самолюбие, хлопнув напоследок дверью. В этих случаях при пяти набранных очках нам даже не придется считать разницу мячей для гарантированного второго места. Однако, годом ранее этот план с самого начала пошел не так, так что и в этот раз приходилось не расслабляться, чтобы на теже грабли, да со всего маху.
Первым нашим соперником была сборная Чехии, которая имела более сильного основного форварда и куда лучший, чем у нас, подбор ЦП-ков, но при этом, на первый взгляд, не выглядела непроходимым препятствием. Однако, чем дальше я изучал её, тем более загадочной и непонятной она для меня становилась. Ну во первых, Чехия одна из трех команд на турнире, кто приехал и стало быть попал на турнир без единого регенного игрока, наряду с Германией и Шотландией, что, на мой взгляд говорит об очень высоком уровне менеджера сборной. Во вторых, чешского вратаря и его здоровье перед стартом чемпа не упомянул только ленивый, хотя я хорошо помню, что Блаха в свои лучшие годы играл за Карпаты, и помнится, минут эдак за 210 мои «идущие вброд» его так ни разу и не пробили в очной встрече. В третьих, и это было непонятно больше всего, весь второй круг ОЧМ чехи играли одной и той же «английской» схемой, причем буквально до миллиметра. Да, где-то опорный ЦЗ становился ЦП и 4-4-2 превращалась в 5-3-2, но это уже мелочи. В остальном всегда сдвоенный левый фланг, еще одна Блаха на острие атаки и четверка защей по ширине и по мысли очень близкая к стандартным 4-4-2. И эта команда заняла первое место в своей группе ОЧМ!!!
Останутся ли чехи верны своей схеме игры или способны предложить что-то иное? Опыта личных встреч с Undertaker’ом у меня не было, чтобы правильно ответить на этот вопрос, исходя из собственного опыта. Но была пара моментов, которые не позволяли расчитывать на то, что чехи сыграют своей фирменной расстановкой. Во первых, их ПЗ Янотка приехал на турнир с физой 92 и глядя на наш многочисленный, а главное, быстрый левый фланг полузащиты я был уверен, что этот ПЗ выйдет на поле на минутку в лучшем случае, а вместо него нас здесь будут ждать не только свежие защитники, но и опорники с персональщиками и что там еще может в страшном сне присниться. Во вторых, один из двух ударных ЛП чехов приехал прямиком из Банка и со своими 92/90 тоже вряд ли мог рассчитывать на большое количество игрового времени. Вторым ЛП, вместо него, по всей видимости, должен был быть один из пары ЦП, скорее всего мощный ЦП Вача силой 74, причем выйти он мог не только на позиции ЦП, но и зная мою любовь к опекам крайних хавов, Undertaker вполне мог в качестве ловушки запусть его в качестве бровочного ЛП, ведь при такой силе смена оси и потеря 10% - как комариный укус. Короче, раскусив соперника и потирая руки в предвкушении первой победы, я нарисовал заявку - закрываем наш правый фланг парой ПЗ, опеку вешаем только на одного ЛП чехов, причем из нашей пары ПЗ опекает тот, что ближе к центру, потому что смотри выше. Да и атакуем здесь же, чтобы не таскть мяч на другой фланг, где нас по всем моим предположениям должны были ждать. Ну и сзади надо было покрепче держать Блаху, так что на него я выделил сразу аж двух персональщиков.

Ирландия (M-6-3-1/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=73.9 (С=75.7 Ф=99.7 М=97.9 баз=63.3)
Чехия (M-4-4-2/баланс/англия/нормально/прессинг-3.95), РС=73.8 (С=77.4 Ф=97.7 М=97.5 баз=67.1)

54% на чужой половине 46%

Собственно по мере того, как шел видео-отчет, обо всех этих раскладах пришлось забыть. На правом фланге обороны чехов нас никто не ждал и их не совсем здоровый ПЗ тихо и мирно простоял там всю игру, ковыряя в носу. Чешские ЛП вышли оба сразу, ловушки никакой не было, а значит наш ближайший к бровке ПЗ благополучно отвалился от игры. Не совсем конечно отвалился, а только в положении "атака", но "высокий прессинг" у нас не получался, а вся нагрузка в защите легла на ПП Дигана, набравшему к финальному свистку сумашедшую статистику ттд - 42/17. С учетом его 17 пасов получалось, что в среднем каждую минуту он совершал какое-то действие. Думаю, Бубнов был бы доволен.
Однако, несмотря на неправильные акценты в обороне, сдерживать пару ЛП чехов сил и средств у нас все равно хватало, другое дело, что «англия» это такой стиль, при котором игра строится по принципу «увидел свободного – пасуй». Чехи без всяких смущений стали играть не только в центре поля, где у нас был одинокий ЦП Фрил, но и второго форварда подключать нисколько не гнушались.
Одна из таких атак на исходе получаса игры принесла чехам закономерный гол - опорный ЦП, а им был тот самый ЦП Вача, которого я перед игрой видел бровочником, выдал точный пас второму ЦФ и тот, войдя в штрафную, открыл счет. В остававшиеся до перерыва 15 минут мы не то, что не бросились отыгрываться, мы даже атаки нормальной не могли начать. Виной тому стал левый ЦЗ чехов Павлик, который в одном из эпизодов, когда чехи потеряли мяч на линии нашей штрафной, вдруг возомнил себя ближайшим к мячу игроком и резко рванул вперед на их левый флаг обороны. Дальнейшие 10 минут он отбирал мяч, подкатывался, перехватывал, выбивал в аут, выдавал острые передачи вперед, короче делал все, для того чтобы у нас не получалось ничего. Результатом этого стали его итоговые 10/1 в статистике ттд.
Конечно, свалить все на сверхудачную игру чешских защей будет неправильно, тем более, что атаки в первом тайме у нас получались и довольно неплохие, но нашего бровочного ПП Стивенса, что называется, переклинило на роль "всадника без головы". Отлично справляясь с задачей протаскивать мяч в стан соперника, и галопом убегая от своего визави в лице чешского ЛЗ, он за весь тайм не сделал ни одной точной передачи на ЦФ. Мимо и не точно, назад на ЦП Фрила, назад на второго ПП Дигана, короче куда угодно, но только не на ногу ЦФ. Единственной нашей угрозой воротам стал момент в компенсированное время первого тайма, когда ПП Диган, дойдя до своих координат в атаке, наверное, понял, что Стивенсу уже давать бесполезно и сам сыграл на ЦФ Дели – но удар того головой с линии штрафной смог лишь размять застоявшегося в первом тайме кипера чехов.
Итак, перерыв, к которому я рассчитывал вести уже в два мяча, а счет на табло был явно не в нашу пользу. Вместо Стивенса выпускаем на его место номинального ЛП Маккейба, а Дели меняем на ПФ Кина, в попытке разыграть комбинацию, с которой мы отгрузили два мяча сербам в товарищеской игре, но куда там. Очередная невнимательность привела к тому, что Кин появлялся на поле, только если бы мы вели с разницей в 20 мячей и ни голом меньше. Еще 15 минут и на поле вместо ЦП Фрила выходит второй форвард Мерри, а еще через 15 минут вся команда бросается на штурм ворот Блахи и ЦФ Дели сравнивает таки счет с паса ПП Маккейба, по свежачку раз за разом убегавшего от своего ЛЗ.
Оглядываясь назад на эту игру, стоит признать, что стартовая расстановка в защите у меня была крайне неудачной. Это видно на старте второго тайма - 4 наших защитника стоят внутри штрафной, чересчур прижавшись к своим воротам, практически на линии вратарской. Да, ЦФ Блахи я опасался, но нужно было искать другое решение. Против «англии» чехов у меня в центре поля остался ЦП Фрил, которым оказывался ближним к любому адресату чехов в центре поля. Но по ходу матча ситуация менялась. После пропущенного гола ЦП Фрил из опорника превратился в игрока с более широкой амплитудой, что-то типа «бокс ту бокс», что вынуждало защей активнее выбираться из своих нор внутри штрафной в свободный центр, а с уходом Фрила, и уж тем более с переходом на «все в атаку», линия обороны и вовсе заиграла так, как надо было бы играть с самого начала. Потеря очков в первой же игре не стала катастрофой, тем более что в параллельном матче была зафиксирована сухая ничья, и мы за счет забитого мяча и более высокого рейтинга даже возглавили турнирную таблицу своей группы.
Просмотров: 511 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/1 |