– Да. Старым и новым.
– Есть только один бог, и имя его – смерть.
А смерти мы говорим только одно – «Не сегодня».
(Сирио Форель и Арья Старк. "Игра престолов")

Ну карточка и карточка, однако, откуда-то всплыло, что она оказалась третьей, и значит, ближайшие два «матча смерти» мы должны были провести без Маккейба. Я уж не полезу в матчи ОЧМ за более глубокой статистикой, но все свои 4 гола в группе мы забили с его передач. А потому эта потеря для нас была очень и очень чувствительной, ведь впереди нас ждала Грузия не только с великим Бигвавой, но и с очень сильным вратарем. Грузины, ведомые Пумой, свою задачу по выходу в плэй-офф решили еще в первых двух матчах, а потому могли позволить себе расслабиться в последнем туре, и поберечь физу перед 1/8 финала, выставив на последнюю игру с Фарерами полурезервный состав. У подобного стратегического решения наверняка найдутся те, кто будут за, и те, кто будет против. Конечно, физа это важно, но удар по морали, который в итоге нанесло поражение в последнем туре от фарерцев, наверное, перекрыл все прелести сохраненной физы. К тому же, Грузия отдала первое место в группе Фарерам, тем самым и выйдя на нас, как на победителя группы С.
И все-таки, несмотря на локальные моральные потери, Грузия продолжала оставаться для нас крайне неудобным соперником, поскольку по своим игровым принципам и расстановке была очень похожа на Чехию, только еще изящнее и где-то даже я бы сказал изощреннее. «Англию» от Пумы я помню еще по тем временам, когда он рулил за грузинский Сиони Болниси, а наши клубы встречались на предварительном этапе Кубка Ассоциации 19-го сезона. Та же, что у чехов, «англия» с ЛП-диспом, но пошире в своей геометрии, тот же треугольник хавов в середине, та же четверка защей, но пошире.
Отдельного упоминания заслуживает связка грузинских нападающих, точнее их движение по полю при переходе из обороны в атаку. Общепринято и повсеместно распространено, что тот форвард из двух, который находится ближе к вашему рабочему флангу, является наконечником копья, призванным пробивать вратарские доспехи, а второй служит лишь для вытягивания на себя одного, а то и пары дефов соперника, освобождая первому оперативный простор. Но Пума осмелился опровергнуть этот принцип и сделал это очень тонко и красиво. В схеме грузинской сборной первый форвард в защите играет, как принято везде и всегда, но в атаке он заканчивает свое движение вперед где-то в районе линии штрафной - не так далеко, чтобы становиться адресатом передач для фланговых прострелов, но достаточно, чтобы выманить из штрафной защей соперника. А туда, в этот самый момент, с дальнего фланга по диагонали на всех парах вбегает Бигвава, и если в этот момент он там еще и встречается с мячом, то это капец. Да и в положении «защита» позиция этого второго ЦФ не так уж безобидна - он хоть и располагается дальше от центральной оси, но выдвинут далеко вперед, и двигаясь по диагонали, так и ждет паса на ход.
Так что при построении обороны, с одной стороны, нам надо было также растянуться в глубину как во встрече с Албанией, а с другой стороны не провалить середину поля, как мы это сделали с Чехией. В итоге, воплотив эти два противоречия в расстановке 7-х защей, я взял под персоналку пару грузинских атакующих хавов ЛП и ЦП, а из ЦФ никого персоналить не стал, просто построив более глубокую оборону, как с Албанией. Атаку я также сшил из разных лоскутков предыдущих заявок, но ведь именно это в итоге и формирует то, что мы называем такими терминами, как фирменный стиль и игровой почерк. Атаковать я решил, как и с чехами, тем же флангом, благо грузинский ЛЗ был чуть похуже, чем ПЗ, а саму расстановку атакующего треугольника взял от игры с Албанией, только поставил его не слева, а справа. Ну и в перерыве рокировка атакующего тандема ПП+ПП на ПП+ПФ с переходом на "длину" была взята от встречи с итальянцами.

Ирландия (M-6-3-1/защита/фланг/нормально/каттеначо-3.95), РС=67.5 (С=69.9 Ф=98.7 М=97.6 баз=62.7)
Грузия (M-5-4-1/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95), РС=66.4 (С=72.2 Ф=97.3 М=94.6 баз=66.2)

45% на чужой половине 55%

Первый тайм мы провели очень хорошо, выводы сделанные по игре с чехами сказались не только на игре в обороне, но и в атаке. ПЗ на бровке теперь не отваливался от игры, в центре мы тоже вроде бы везде успевали, а главное ПП Стивенс, на которого в отсутствие Маккейба легла обязанность главного дирижера наших атак, начал видеть нашего ЦФ и исправно делать на него передачи. В общем, мы провели очень хороший первый тайм, выиграв его по ударам 5-1, но забить так и не смогли.
В перерыве я заменил ударного напа Дели на Мерри, а центрального ПП Дигана на ПФ Кина, и как я уже говорил, попытался повторить то, что хорошо получилось во втором тайме матча с Италией. В этот раз тоже получилось, но совсем не так как хотелось. Инициативу в матче мы сразу же отдали - виной тому стала потеря контроля над мячом, распасовочка двух ПП уступила место забросам на напов, большей частью неточным. А уход ПП Дигана, державшего на себе функции диспа в атаке, и протаскивавшего мяч вперед, и опорного ПП в защите, разумеется, ослабил нас в обороне. Ну а раз уж одна команда не хочет или не может больше контролировать мяч, то это тут же начинает делать другая команда и грузины обрушили на нас целый ряд атак в первые 20 минут второго тайма. К счастью, прекрасное правило «увидел свободного – пасуй» в «англии» зачастую компенсируется еще одним – «увидел ворота – бей». Это было и в игре с чехами, когда из 9 ударов по нашим воротам 6 было нанесено с дистанции 15 и более метров, это случилось и сейчас. Да, эту двадцатиминутку грузины по ударам выиграли 0-6, но большинство из них не относятся к числу тех, которыми пробиваются киперы сборных, в том числе и наш кэп мистер Дженнингс.
Мы же к такому числу ударов в атаке не стремились, и как хороший панчер, выжидали и выискивали ту лазеку, в которую можно нанести один точный и сильный удар. Время и место для этого оказались выбраны идеально, ПП Стивенс словно насмехаясь над всеми моими попытками выдавить из него хоть один голевой пас с позиции бровочника, выдает настоящую конфету из глубины поля, чуть ли не от центрального круга. Вопреки моей задумке пас пошел не на ПФ, а на ЦФ, впрочем, какая к черту разница, есть два форварда, есть «длина», надо пасовать на напов, и пас на одного ничуть не хуже паса на другого, тем более, когда он делается так точно и ювелирно. Мерри, надо отдать ему должное, подошел со всей серьезностью к такому подарку, и обработав мяч, отправил его в дальний угол ворот.
Шла 72-я минута, а значит, пришло время последних и самых решительных замен и перестроений в предверии эпического финала. По выгодному счету я убрал одного из двух ПЗ - Уилкинса, а второго, ПЗ Пранти, подтянул к центру поля, но оставил ему задание опекать грузинского ЛП. А вместо Уилкинса на поле вышел ЛЗ Макгинесс. Вышел он на поле по трем причинам. Во первых, это наш сильнейший деф и для удержания победного счета, от такого бойца в линии защиты думаю никто бы не отказался. Во вторых, его ттд в двух играх группового этапа свелись к 23/1, не говоря уже о попадании в символические сборные. В третьих, мне просто не кого было больше выпускать на поле, чтобы усилить оборону, да и не давала мне покоя рокировка, показанная Албанией в концовке нашего матча. Что если при неблагоприятных условиях для грузии, Пумыч попробует провернуть такую же аферу, ведь для Грузии, игравшей все игры в группе слева, такой переход направо будет иметь весьма неожиданный эффект. Невероятным образом эта чуйка сработала, хотя конечно не могу сказать, что она сильно помогла, очень уж сильным оказалось давление Грузии в оставшееся до финального свистка время. Мало того, что Пумыч своим перестроением фактически перевел команду на построение 4-6, так он еще включил «все в атаку». Так что тут уже, наверное, одним защитником больше или меньше не играло особой роли. Куда важнее было отодвинуть игру от своих ворот, а у нас это не получалось, поскольку мы в свою очередь стали играть "на удержание счета". Четыре заща Грузии встали теперь узко, и казалось бы, прорывайся по флангу, забивай второй гол и дело в шляпе. Но пока наш ПФ совершал прорыв по флангу, ЦФ в это время оставался у центрального круга, типа держал счет. Судить об опасности моментов у наших ворот в эти последние минуты я лучше не буду, мнение мое в любом случае будет предвзятым. Скажу лишь, что в таком скоплении защей в штрафной, найти свободное пространство и пробить по воротам без помех крайне трудно, так что эмоциональная концовка в итоге осталась за нами, и мы, конечно же, не без удачи, но удержали победу в этой очень непростой партии.

Следующий соперник был довольно символичен для нас - Аргентина. Символизм этот связан, конечно, с событиями прошлого года, когда Альбиселеста за один тайм забила нам три гола и отправила домой. Оправдание в случае неудачи «опять Аргентина» меня нисколько не беспокоило, как и жажда какого-то реванша, нужно было просто открывать ростер соперника, загружать его матчи и думать. А думать тут было над чем - Аргентина была сильнейшим соперником для нас на данный момент, а ее менеджер Animal, с тех пор как мы встречались в группах КА 19-го и 20-го сезонов, сумел вывести свой Гранит на самую вершину клубного футбола. В 22-м сезоне Гранит этот самый КА выиграл, а в минувшем сезоне добрался до полуфинала Лиги Чемпионов.
Разумеется, я просмотрел все матчи аргентинцев на турнире, дабы увидеть каким образом другие менеджеры пытались противостоять этому широченному флангу и сильно выдвинутым вперед напам. Хотя с ними то я уже знал, как бороться и на примере Албании, и на примере Грузии. А вот действия предыдущих соперников аргентинцев по нейтрализации их фланговой игры откровенно удивляли. Норвегия и Франция закрывать фланги вообще не стали никак – на рабочем фланге аргентинцев они даже не потрудились оставить по крайнему защитнику. Парагвай фланги конечно закрыл, но ПЗ с силой 38 с СВ-ками о21с32, это даже не стеной, а стеночкой на пути аргентинского ЛП Маскерано назвать нельзя, так … лежачий полицейский. Наверное, ближе всех к правильному решению была Англия, но их крайние защи стояли недостаточно широко, и оба мяча англичане пропустили после того, как эти самые крайние защи кидались отбирать мяч у игроков центра поля, оставляя аргентинских крайних хавов за спиной, на которых потом и следовал пас.
Самым же интересным в стратегии Аргентины было то, что первый тайм они начинали слева, строя игру через ЛП Маскерано, а на второй тайм уходили направо, меняя Маскерано на свежего ПП. Помимо свежести у этого ПП еще и скорость была сумасшедшая - 127. Ну или наоборот, сначала справа, а после перерыва слева. Этот финт ушами был мне хорошо знаком, много лет назад я успешно применял его в молодежке Ирландии, дойдя до полуфинала, в котором его тогда разгадал Макс. Тот опыт как-то сразу вспомнился во время гадания, каким флангом начнет Аргентина - слева или справа. Но Макс тогда не стал гадать, закрыв сразу оба фланга, и я решил поступить точно также. Причем в случае с Аргентиной, у которой фланг был не сдвоенный, пихать туда еще одного игрока или использовать персональные опеки совершенно не нужно и где-то даже вредно. Если ближайший к этому бровочнику игрок – ЦП, то нам тоже будет вполне достаточно одного ЦП, который по определению сам найдет себе своего визави. Итак, два края по флангам, опорный цп и сзади квартет ЦЗ-ков, который потихоньку по ходу чемпионата стал вырисовываться в такой себе фирменный ирландский ромбик, причем его вершина, а это также по традиции был ВЕКовский О’Брайен, опекала самого страшного напа Альбиселесты - Перроне. Сила 91, Скорость и Удар за 100, как правило в СВ этих монстров лучше не вглядываться, чтобы не испугаться и не перемудрить. На атаку у меня тоже по традиции осталось 3 игрока, среди которых кроме как пара крайних и один нап, вариантов особо не было – того, что нас ожидала еще одна игра вторым номером, думаю объяснять не нужно. А вот каким флангом будет атаковать Ирландия это вопрос, на который, забигая вперед, Animal ответил неправильно. Во первых, у аргентинцев странным образом на дисе оказался их единственный ПЗ Морель, уже несколько сезонов защищающий цвета Уотерфорд Юнайтед. А вот ЛЗ у соперника был в полном порядке - 26 лет, Отбор и Скорость за 90. Кого бы из ЦЗ не отправил Animal затыкать дырку на позиции ПЗ, с учетом потери 10%, он однозначно был бы хуже, чем ЛЗ на другом фланге. Во вторых, у нас в свою очередь, правые хавы накануне отработали по полной программе против Грузии, в то время как левый, в составе двух 23-летних хавов, был до кончиков рыжих волос заправлен физой и рвался в бой. Ну и в роли наконечника – ЦФ Мерри, с заменой в перерыве на ПФ Кина.

Ирландия (M-6-3-1/баланс/фланг/нормально/персональная опека-3.95), РС=69.0 (С=72.2 Ф=97.6 М=97.8 баз=65.4)
Аргентина (M-4-3-3/баланс/длина/жёстко/позиционное нападение-3.95), РС=72.6 (С=77.7 Ф=96.0 М=97.3 баз=72.0)

54% на чужой половине 46%

Полагаю, стартовые расстановки удивили обоих менеджеров, поскольку оба сыграли не так, и не там, где ожидал другой. Вместо «фланга», Аргентина вышла «длиной» в трех напов. Не ждал, признаюсь откровенно. Но если соперник весь турнир играет «фланг», обыгрывая всех и вся, то ждать от него «длину» можно с той же вероятностью, что «универ» или «комбину». Да, конечно, за счет отличных СВ и грамотной ротации, напы аргентинцев подошли к игре в отличной форме, но даже против Парагвая с его слабой обороной, Animal остался верным «флангу». Тем более, что гленторановского Ньелля с физой 95 я вообще не ждал в этой игре, а он вышел в стартовом составе.
Но, как говорится, нет худа без добра - поставленой КГТ «персоналка» я планировал снять скальпы с пары напов и мощного ЦП Веги, чтобы нашему опорному ЦП Фрилу было полегче в ожидавшейся дуэли двух ЦП, а в итоге под нее попали все три напа, в то время как Вега остался на скамейке, к большому нашему с Фрилом недоумению. Ну и самое время сказать, что из трех этих ЦФ, самый страшный, Перроне, вышел на позицию ЛФ, потеряв 10% силы, получив по голове персоналкой и О'Брайена в качестве телохранителя. Скорее всего, по задумке Animal’а, крайними защами я должен был заперсоналить его номинальных крайков, и получить за шиворот сначала ЛФ на «длине», а после перерыва и ухода направо - того самого ЦП Вегу в роли выдвинутого вперед бровочного ПП. Отличная ловушка, что тут сказать, именно ее я ждал от чехов, возможно именно в нее меня пытался поймать Inu во втором туре и вот снова она же. Наживкой в первом тайме выступал тот самый ЛП Маскерано, который был отведен назад на роль опорника с заданием играть персонально с нашим ПП Диганом. В такой расстановке парой из реактивного ЛЗ и ЛП Маскерано Animal бил все наши варианты на правом фланге: Диган в центре + Стивенс на бровке, Диган в центре + ПФ Кин, и наконец, даже Стивенс в центре + ПФ Кин. Но я сыграл по другому, и неизвестно как бы все сложилось, и как бы сработали эти ловушки, если бы рэндом уже в самом начале не добавил перцу в этот котел.
Стартовали мы довольно бодренько. Расставленая под копирку матча с Албанией, пара наших ЛП с первых минут бросилась, под ту же самую копирку, накручивать ПЗ аргентинцев, который по определению не мог состязаться с ними в скорости, и стала выцеливать Мерри, который должен был найти удобный момент, и оторваться от своей пары ЦЗ. Но долго выцеливать не получилось, на 9-й минуте ЛП Ойзин взял игру на себя и рванул с мячом в штрафную, за что на самой ленточке штрафной получил по ногам от правого ЦЗ, бросившегося страховать уже неуспевавшего никуда ПЗ. Травма есть, пенальти нет, но есть красная карточка, и вместо Ойзина на позицию центрального ЛП выходит номинальный ПП Диган. Не знаю, почему гена так решил, и не выпустил Стивенса, ведь тогда мы бы получили катастрофический численый перевес 3 в 2 на своем фланге. Но он выпустил Дигана, который, напомню, находился под опекой опорного ЛП Маскерано, и тот все оставшееся время исправно бегал на противоположный фланг к Дигану. Впрочем, бегать приходилось не так уж и далеко - времени на этот маневр всегда хватает, когда команды играют разными флангами, к тому же и Диган и Маскерано стояли не на бровках, а ближе к центру, так что Маскерано вполне себе успел набрать статистику в зачет ттд. Однако, надежда на гол у нас все равно оставалась, и она сбылась под самый занавес первого тайма. Бирн оторвался в лицевую и прострелил, вратарь мяч перехватил, но буквально не выбил, а практически выронил его на линию вратарской, а Мерри был уже тут как тут и мигом переложив мяч поудобнее, отправил того в сетку ворот.
И если в цепочке событий из травмы, миллиметрового не назначения пенальти и вынужденной замены на «не того» игрока, я вправе был сетовать на невезение, то в эпизоде с пропущенным голом нам поставили на стол большую миску с удачей и дали большущий половник. Навес то ведь там был корявенький и Мерри никак его не замыкал, если бы аргентинский кипер не поймал его, и не выкатил на линию вратарской.
Гол в раздевалку, а значит, впереди нас ждала не только традиционная аргентинская смена фланга, но и какие-то возможные пожарные меры по случаю отрицательной разницы в счете. В итоге, после замен, перехода с «длины» на «фланг» и перестроений, на нашем левом фланге оказались пролежавший в резерве первый тайм номинальный ЦП Вега силой 89 и ультраскоростной свежий ПП под ним. Идея, как я уже говорил, направленная против предполагаемой опеки мной крайних хавов аргентинцев. С поля ушли ЦФ Ньелль и опорный ЦП Кордоба, а ЦП Уэрта, дирижировавший атаками аргентинцев в первом тайме, спустился на его место. Из всей этой перегруппировки войск единственным положительным для себя моментом я выделил бы то, что ЛП Маскеранао перестал опекать Дигана и бегать на наш левый фланг. Но это нисколько нам не помогло – теперь с приходом двух свежих ПП аргентинцев тут и без Маскерано было кому отбирать мяч у Дигана. В атаке же Перроне из ЛФ перешел в ЦФ на роль второго форварда, в очередной раз потеряв в расчетной силе (теперь она была уже ниже 70), а Ди Пьетро продолжил играть ударного форварда, но теперь уже встал правее в ожидании передач от своих свежих ПП. Последнее очень настораживало, ведь Перроне был под опекой и тем самым уводил О’Брайена с передовой позиции. Так что если от двух аргентинских ловушек связанных с моими опеками я увернулся, то в третью Animal меня все-таки поймал.
Первые 20 минут тайма второго мы выстояли довольно неплохо, проиграв их по ударам 0-3. Атаковать нам было уже тяжело, убегать от свежих ПП не получалось, да и найти вышедшего в перерыве ПФ Кина в штрафной было непросто, мало того что он, в отличие от Мерри, действовал не по месту удаленного правого ЦЗ соперника, а наоборот - левого ЦЗ, так в перерыве Animal повесил на него персоналку в лице того самого быстрого ЛЗ. Более сложной позиции для нашего ПФ было трудно придумать.
В заключительные 25 минут аргентинцы всей командой пошли в атаку, а я как-то не очень впечатлившись нашим «удержанием счета» в матче с Грузией, решил вместо этого при положительном счете перейти фактически на игру 8-2. При этом вместо одного уже уставшего к тому времени опорного ЦП Фрила я бы переходил сразу на двух опорных крайних хавов. Справа это был бы ПП Стивенс, который свежий, со скоростью 89, да на «фланге», вполне мог и сам тащить мяч вперед, убивая время, а слева в такие же опорники садился ЛП Ойзин – и пусть у него был бы час игры за спиной, он вполне мог продолжать обыгрываться с ЛП Бирном на бровке. А чтобы ни один из этих опорников не выпадал из игры, оставаясь на нерабочем для аргентинцев фланге, я повесил их обоих персонально на ЦП Вегу. То, что это не сработало, думаю, понятно – сломанный ЛП Ойзин если где-то и перестраивался, то происходило это уже в подтрибунном помещении. Из замены ЦП Фрила на ПП Стивенса тоже ничего путного не вышло – в круговерти возможных замен, в зависимости от разного счета, парни совсем запутались, и сначала ПП Стивенс вышел на позицию ЦП, а потом сменил её на ПП, дважды потеряв по 10% со своей силы. Эти заключительные 25 минут мы сыграли по ударам 2-3 и в целом со своей задачей по засушиванию игры и удержанию счета справились. Благодаря тому, что аргентинцы пошли всей командой вперед, а Бирн наоборот выдвинулся вперед, он пару-тройку раз получал мяч за спиной ПЗ аргентинцев и протаскивал его в лицевую к воротам аргентинцев. Я бы даже сказал, что нам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и лишь в самой концовке у аргентинцев получился момент, голевой на 100%, и это без сомнения был финал этой игры. Уже на 90-й минуте тот самый ПП Скандоло навешивает (я возможно не сказал, но Навес у парня был под стать Скорости – 112) за спину всей нашей обороне и Перроне уже пробивал головой с 8-ми метров в полном одиночестве, но мистер Дженнингс прыгнув от ближней штанги, отбил мяч на угловой и ... мы в полуфинале!!!
Просмотров: 497 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Charming6604
0
Всю удачу Перрин приберёг для игр сборной.
В этих матчах могло и не повезти.

Жаль я базы удалил уже. Так мы можно было получить вероятность победы в каждом из матчей.